Veja os primeiros 125 locais onde a Prefeitura vai melhorar a iluminação
A Secretaria de Obras Públicas vai implantar luminárias, projetores, postes e circuitos elétricos em parques, praças, academias ao ar livre, canchas, quadras, ciclovias. Já estão definidos 125 espaços da cidade que receberão melhorias. Outros projetos serão concluídos para a instalação em novos locais.
O investimento de R$ 9,3 milhões será aplicado ao longo dos próximos 12 meses em espaços públicos de todas as regionais de Curitiba. Os trabalhos começaram no Eixo de Animação Santa Catarina, na Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco, com a implantação de nova rede subterrânea de iluminação pública.
“Vamos atender as demandas que a população encaminhou pela Central 156, aquelas que foram apresentadas nas audiências do Fala Curitiba e as que recebemos das associações de moradores e de levantamentos técnicos do Departamento de Iluminação Pública”, explica o diretor da área na Secretaria de Obras Públicas, Tony Malheiros. Ele acrescenta que outras solicitações poderão ser incluídas.
Entre os locais onde os serviços começam nos próximos dias estão a Praça Alfredo Hauer, perto da Igreja Santa Rita de Cássia, na região do Boqueirão; as praças centrais da Vila Nossa Senhora da Luz e da Vila Verde e a cancha do Vitória Régia, na região da CIC; a Rua da Cidadania do Bairro Novo; o acesso ao Armazém da Família Maria Angélica, na região do Pinheirinho; o acesso à Rodoferroviária e o Eixo de Animação Arthur Bernardes, na região da Matriz; o Terminal Santa Cândida e o Parque Tanguá, na região da Boa Vista; as quadras poliesportivas da Rua Professor Dario Garcia, na região de Santa Felicidade; a Praça ao lado do CMEI Rurbana, na região do Tatuquara; a cancha de areia da Rua Capitão Leônidas Marques, na região do Cajuru.
Saiba onde os serviços serão feitos em cada regional de Curitiba
Regional CIC
Academia Ar Livre da Rua Adari Fernando Visinoni
Bosque Tulio Vargas – Rua Maria Homan Wisniewski
Cancha da praça central da Vila Nossa Senhora da Luz
Cancha de areia da Rua Michajlo Pantschenko
Cancha de areia da Rua Arthur Martins Franco
Cancha de areia da Rua Brazílio de Araújo
Cancha de areia da Rua Leopoldo da Lazari
Cancha Vitória Régia – cruzamento das ruas José Laurindo de Souza e Engenheiro Eduardo Afonso Nadolny
Jardinete do Parque Caiuá
Jardinete Luiz Carlos Marrero – cruzamento das ruas Pedro Gusso e Humberto Calixto Fruet
Jardinete Professor Jorge Visca – Rua Willibaldo Kayser
Praça Central Vila Verde
Praça dos Amigos – Rua Leandro Dacheux Nascimento Junior
Praça Ronald Golias – Rua Padre Estanislau Piasecki
Praça Rua Carlos Eduardo Martins Mercer – Caiuá
Regional Tatuquara
Cancha de areia da Rua José Augusto de Carvalho
Cancha de basquete – cruzamento da Avenida Santa Rita de Cássia dos Impossíveis e Rua Enette Dubard
Parque infantil do cruzamento das ruas Bem-me-quer e Dimas Arceno
Praça ao lado do CMEI Rurbana – Rua Angelo Tozim
Praça da Rua Ewerton Leinig Saporski
Praça da Rua Wadih Riskala
Quadra de futebol da Rua Vivaldino Mendes dos Santos
Regional Boqueirão
Academia ao Ar Livre Boqueirão – cruzamento das ruas William Booth e Tenente Tito Teixeira de Castro
Academia Ar Livre da Rua Tenente Antônio Pupo
Academia ao Ar Livre do cruzamento entre as ruas Wilson Dacheux Pereira e Horacy Santos
Estação tubo Vila São Pedro – cruzamento das ruas Primeiro de Maio e Carmem Miranda
Jardinete da Rua General Theodorico Gonçalves Guimarães
Jardinete da Rua Roberto Barbosa de Almeida
Praça Alfredo Hauer – Igreja Santa Rita de Cássia
Praça Amaro Bernardo Velozo – Rua Cristiano Strobel
Praça Carlos R. Kaseker – R. Olímpio Gomes de Carvalho
Praça Dom Geraldo Fernandes – Rua Alcino Guanabara (Terminal do Hauer)
Praça General Florimar Campelo – R. Regina Schulman
Praça Jardim Esmeralda – R. Profª Júlia Valery Legat Neal
Praça Nair Cicchetto Andrade – R. Hilda Amaral Visinoni
Praça Nair Pereira Queirolo – Rua das Carmelitas
Praça Nelson José Lauthart
Praça Ney Gonçalves de Paula – Rua Laranjeiras do Sul
Praça Rudolfo Miguel Hansel – Rua Profª Edmeé Neal Algouver
Regional Bairro Novo
Bosque 300 anos
Campo da Praça Aristides Outeiral Hoefel Filho
Bosque Sambaqui
Cruzamento das ruas Celeste Tortato Gabardo e Astorga
Praça Alberto Massuda – Avenida Sagitário
Praça da Rua Billy Garmatter – Xapinhal
Praça da Rua Edvald Ribas Borba (próxima ao CMEI Jayme Canet Junior)
Praça da Rua Padre Francisco Van de Water
Praça da Rua Professor Zacarias Liteka
Praça José Soares Grobe
Praça Napoleão Cortes
Praça Padre Francisco Corso – Rua Netuno, Sítio Cercado
Rua da Cidadania Bairro Novo
Trincheira da Rua Tijucas do Sul, sob a linha férrea
Regional Pinheirinho
Academia da Guarda Municipal – Rua Amilcare Bientinezi
Acesso ao Armazém da Família Maria Angélica – Rua Mani Zir Bourges
Cruzamento das ruas Manoel Mendes e Brigadeiro Eduardo Gomes
Praça do cruzamento das ruas José Alcides de Lima e Desembargador Ernani Guarita Cartaxo
Praça do cruzamento das ruas José Alcides de Lima e Galdino Bueno de Camargo
Praça do cruzamento das ruas Olga de Araújo Espindola e Pedro Zagonel
Praça Oswaldo Henz – cruzamento das ruas Monte Sinai e Professor Julio Theodorico Guimarães
Regional Cajuru
Academia ao Ar Livre do cruzamento das ruas Niterói e Paulo de Frontin – Vila Camargo
Bosque da Rua do Chimarrão
Cancha de areia da Rua Capitão Leônidas Marques
Cancha de areia da Rua Orias Ricardo
Jardinete Arthur José Nisio
Jardinete Mário Wilson Ribas – Guabirotuba
Jardinete Nicodemus Zeglin – Rua Nicodemus Zeglin
Praça da Amizade
Praça da Rua Capitão João Ribas de Oliveira
Praça da Rua Dr. Jefferson Isaac João Scheer
Praça da Rua Santo Aníbal Maria Di Francia
Praça do cruzamento das ruas Capitão Leônidas Marques e Emílio Behling Filho
Praça do cruzamento das ruas Neusa Vieira Bety e Augusto Forbeck
Praça Mauro Ferreira – Rua Santo André
Regional Matriz
Acesso à Rodoferroviária (fundos)
Ciclovia do cruzamento das ruas Flávio Dallegrave e Professor Brandão
Caixas de energia e comando de iluminação pública da Praça Tiradentes
Caixas de energia e comando de iluminação pública do Largo da Ordem
Casa Romário Martins – Largo da Ordem (iluminação cênica)
Conservatório de MPB – fachada da Rua 13 de Maio
Eixo Santa Catarina – Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
Escultura Leão Alado de Veneza – Avenida Manoel Ribas
Jardinete do cruzamento das ruas Governador Agamenon Magalhães e Octávio Schiavon
Passarela da Rua Plácido de Castro sobre a Linha Verde (entre as ruas dos Jesuítas e a Padre Oswaldo Gomes)
Passeio Público (portais)
Pátio central do Salão de Atos do Parque Barigui
Ponte da Rua Major Heitor Guimarães (próxima ao Park Shopping Barigui)
Praça 19 de Dezembro
Praça Gibran Khalil Gibran
Rua Barão do Rio Branco
Regional Portão
Cancha de areia do cruzamento das ruas Arnaldo Thá e Eloi Micheleto
Eixo de Animação Arthur Bernardes
Jardinete da Rua Joni Francisco Jensen
Jardinete do cruzamento das ruas Antônio Dalmarco e Angelina Ançai
Largo Jornalista Carlos Coelho – cruzamento da Rua João Antonio Xavier e Avenida Presidente Kennedy
Portal Polonês – Rua Mateus Leme
Praça Bento Munhoz da Rocha
Praça Dr. João Visinoni – cruzamento das ruas João Bettega e Pedro Hansaul
Praça Elias Adbo Bittar – Água Verde
Praça Maria Regina Predebon –cruzamento das ruas Felinto Bento Vianna e Baldur Magnus Grubba
Praça Nossa Senhora do Rosário de Fátima – cruzamento das ruas João Bettega e Carlos Klemtz
Praça Vila Izabel – Rua Professor Dário Veloso
Regional Boa Vista
Acesso ao Parque São Lourenço – cruzamento das ruas Alberto Wierbiski e Alberto Erthal
Campo de futebol da Rua Alberto Potier
Campo do Taboão – Rua Eugênio Flor
Cancha de areia da Rua Paulo Macarini
Escadaria da Rua José Ribeiro de Cristo (Praça Antonio Arnaldo Sobota)
Jardardinete da Avenida Monteiro Tourinho (próximo ao viaduto do Atuba)
Jardinete Arthur Praxedes de Miranda – Rua Rio Pelotas
Jardinete Landivio Tschoeke
Memorial Ucraniano – réplica da Igreja Ucraniana
Parque Atuba
Parque Mirante Nascente do Rio Belém – Rua Rolando Salin Zappa Mansur
Parque Tanguá – pistas de corrida e de caminhada
Parque Tingui – pistas de corrida e de caminhada
Praça Ana Maurer Rutz – Conjunto Abaeté
Praça Coronel Luiz Gonzaga da Rocha – Rua Teófilo Soares Gomes
Praça do cruzamento da Rua Araçalina e Avenida Copaíba
Terminal Santa Cândida – acesso à escadaria
Regional Santa Felicidade
Academia ao Ar Livre da Praça Recanto da Itália
Cruzamento da Rua Orlando Peruci e o Contorno Norte
Praça da Rua Joana Maria Ferreira (próxima ao cruzamento com a Rua Waldemar Cavanha)
Praça da Rua Clara Filla
Quadra de vôlei do cruzamento das ruas Luiz Foggiatto e João Baptista Chanoski
Quadras poliesportivas da Rua Professor Dario Garcia
Fonte: PMC